Иностранцу вынесли приговор за попытку дачи взятки пограничнику в Оренбуржье

За попытку дачи взятки пограничнику в Оренбуржье иностранцу назначили наказание. По информации регионального погрануправления ФСБ России, он пытался передать сотруднику 400 долларов США.

Житель из среднеазиатских республик в 2020 году пытался незаконно провезти в Казахстан два похищенных авто премиум класса. Для этого он хотел договориться с пограничником о беспрепятственном проезде за вознаграждение. Но сотрудник от взятки отказался.

В отношении иностранца возбудили уголовное дело по статьям «Дача взятки» и «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей в доход государства. Также у взяткодателя изъяли 400 долларов США.

В региональном УФСБ отмечают, что сначала года из России пытались провезти 70 автомобилей с признаками угона. Так, на границе с Казахстаном пограничники остановили машину, на которой перевозили «Mercedes E 200». На иномарке с краснодарскими номерами присутствовали признаки угона.