Войти в почту

В России смягчят требования к пунктам ТО

Минтранс принял решение упростить требования к пунктам техосмотра, в частности из них уберут обязательные системы водоснабжения и канализации. Об этом пишет «Коммерсант».

В России смягчят требования к пунктам ТО
© РИА Новости

Новая редакция ведомственного приказа №232 c требованиями к пунктам техосмотра получила положительное заключение об оценке регулирующего воздействия Минэкономики. Ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Так, из документа было исключено требование об обязательной системе водоснабжения и канализации в пунктах ТО, а отопление становится опциональным. Также допустимая высота помещения уменьшается с 3,5 метра до 3,3 м в случае, если на ПТО проверяются грузовики массой до 3,5 тонны и есть осмотровая канава.

В Минтрансе отметили, что теперь будет достаточно иметь по одному диагностическому прибору (дымомеру, люфтомеру, течеискателю и т. д.) на весь пункт техосмотра. Будут пересмотрены и требования к тормозным стендам, приборам для определения люфтов и проверке света фар.

Эксперты поддержали смягчение требований к пунктам ТО, отметив, что действующие - «избыточные и бессмысленные».

«Рамблер» писал, что в России с 1марта планировалось ввести новый порядок техосмотра, включающий фотофиксацию и электронные диагностические карты, и начать штрафовать водителей за их отсутствие. Однако нововведения были отложены. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что техосмотр по новым правилам будет проводиться с 1 октября.

Рамблер: главные новости