Войти в почту

Мэр Новосибирска Локоть прокомментировал сложившуюся ситуацию на «Тяжстанкогидропрессе»

Тот факт, что находящийся в сложном финансовом положении завод «Тяжстанкогидропресс» принадлежит частному лицу, не даёт реальных возможностей администрации Новосибирска как-либо объективно повлиять на сложившуюся ситуация. С таким заявлением на пресс-конференции с журналистами выступил мэр города Анатолий Локоть.

Мэр Новосибирска Локоть прокомментировал сложившуюся ситуацию на «Тяжстанкогидропрессе»
© Bfm.ru Новосибирск

По словам градоначальника, предприятие как и ранее продолжает играть важную роль в жизни Новосибирска, перечисляя, в частности, налоги в бюджет. Локоть подчеркнул, что производство завода всегда пользовалось популярностью и спросом. И городские власти не хотят, чтобы оно было потеряно.

«Все, что от нас нужно сделать, чтобы предприятие продолжало работать, мы сделаем, но повторюсь, что законодательство нас в этом плане ограничивает», — отметил мэр.

Он добавил, что муниципалитет в части сохранения предприятия находится в тесном взаимодействии с правительством Новосибирской области и с региональным минпромом.

Напомним, в конце марта 2021 года производственная площадка «Тяжстанкогидропресса» из-за непогашенной задолженности была отключена от электроэнергии. Вместе с тем стало известно о планах руководства предприятия сократить порядка 300 сотрудников. Простой коллектива завода продлится до 25 мая. Происходящее находится на контроле в Минпромторге РФ. Депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя инициировала проверку ситуации на предприятии.

Как сообщал ранее BFM-Новосибирск, московская компания потребовала банкротства «Тяжстанкогидропресса». Финансовые требования «КЕВ-Рус» к «Тяжстанкогидропрессу» составляют порядка 1,45 млн рублей.