Войти в почту

В Вологде начались ремонты дорог по нацпроекту "Безопасные качественные дороги"

В 2021 году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в Вологде будет отремонтировано 20 участков улиц в разных районах города общей протяженностью свыше 15 км.

В Вологде начались ремонты дорог по нацпроекту "Безопасные качественные дороги"
© Региональное Агентство Новостей

Улица Панкратова стала первой, на которую зашел подрядчик. Рабочим необходимо отремонтировать 850-метровый участок дороги от дома № 80 до 1 мкр ГПЗ-23. Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов проверил ход работ и обсудил с подрядчиком задачи на этот дорожный сезон.

«В этом году перед намистоит задача ремонтировать объектыкомплексно - какпроезжую часть, так и тротуары. По поручению Губернатора мы еще в 2020 году подготовили проектно-сметную документацию и провели конкурсные процедуры, чтобы подрядчики могли заранее закупить стройматериалы и спланировать свою работу. В связи с этим у дорожников есть возможность начать ремонты в более ранние сроки. Напомню, что нацпроект по ремонту дорог мы реализуем уже третий год, войти в эту масштабную федеральную программу нам удалось при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ремонтные работы на улице Панкратова начались 16 апреля. Производит их компания «Магистраль». В настоящее время рабочие устанавливают бортовой камень и занимаются устройством тротуаров. К работам привлечены порядка 30 человек и 5 единиц техники.

«После праздников будут производиться работы по фрезерованию проезжей части. Это займет от пяти до семи дней. В дальнейшем пройдет укладка двух слоев асфальтобетонной смеси», – отметил директор компании «Магистраль» Павел Волков.

По завершении ремонтных работ будут установлены дорожные знаки, нанесена пластиковая разметка и благоустроены тротуары и газоны. Ремонт участка ул. Панкратова планируется завершить в начале июня. Также МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» на этом участке дороги отремонтирует 29 метров водопровода и 49 метров канализации. Будет применяться метод прокола, который позволяет не вскрывать проезжую часть. Общая стоимость всех работ – порядка 20 млн рублей.

«На 2021 год нами заключены контракты на проведение работ с двумя подрядчиками. Уже на этой неделе «Дорсервис» планирует начать ремонт улиц Лечебной и Южакова. На следующей неделе бригады «Магистрали» зайдут на ул. Клубова. Все работы по ремонту дорог по нацпроекту необходимо завершить до конца октября. Процесс мы контролируем в постоянном режиме», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Администрации г. ВологдаАлексей Шумилов.