Войти в почту

Toyota выкупила беспилотный бизнес у компании Lyft

Дочерняя фирма японской корпорации Toyota - Woven Planet купила подразделение компании Lyft Level 5. Его сотрудники занимаются созданием технологий автопилота.

Toyota выкупила беспилотный бизнес у компании Lyft
© Car.ru

Сумма сделки оценивается в 550 миллионов долларов, где 200 миллионов корпорация выплачивает единовременным платежом, а все остальное японцы отдадут в течение ближайших пяти лет. Благодаря соглашению о продаже, Toyota получит «команду мечты», в которую войдет 1200 специалистов, с офисами в Лондоне, Калифорнии и Токио.

Level 5 ведет свою историю с 2017 года, но каких-то весомых достижений у отделения нет, несмотря на сотрудничество с автогигантом Hyundai. Машины с автопилотом подразделение испытывало с весны 2018 года, но за рулем всегда присутствовал водитель. Как правило, на дорогах тестировали уже снятый с производства седан Ford Fusion.

Lyft, в свою очередь, без сожаления продает Level 5 Toyota, хотя четыре года назад американская компания рассуждала по-другому в лице вице-президента Люка Винсента. Тогда он называл «Пятый уровень» основой бизнеса, отмечая, что подразделение продолжит принимать в ряды новых специалистов для разработки автопилота.

Для Woven Planet это первая сделка подобных масштабов, хотя и не первая инвестиция. Например, в прошлом месяце фирма вложила личные деньги в стартап Nuro, который развивает роботов для служб доставки. После покупки Level 5 в WP заявили, что приток новых инженеров с мировым уровнем лишь ускорит революцию в отрасли мобильности.