Войти в почту

Россиянам назвали самую частую ошибку при парковке авто

Самая частая ошибка водителей при парковке машин с автоматической коробкой передач – игнорирование стояночного тормоза. Такое мнение высказал эксперт журнала «За рулем» Алексей Ревин, которого процитировали на портале «Автоновости дня».

Россиянам назвали самую частую ошибку при парковке авто
© РИА Новости

Отказ от «ручника», по его словам, создает риск поломки или растягивания тросового привода управления коробкой – тем более, если автомобиль часто стоит на уклоне. В таких случаях фиксирующий колеса рычаг (он же блокирует крупнозубчатую шестеренку, связанную с выходным валом КПП) зажимается сильнее обычного, и перевод трансмиссии из «паркинга» в другой режим требует дополнительного усилия.

«Подвох в том, что проваливается рычаг во впадину легко, а вот «вынуть» его оттуда бывает затруднительно. Владельцы машин с автоматическими коробками знают, насколько тяжело передвинуть селектор коробки из положения Р, если машина стояла на уклоне», - сказал эксперт.

Ранее «Рамблер» сообщал, что во Москве парковки на майские праздники будет бесплатной. 1, 3, 9 и 10 мая парковка будет бесплатной на всех улицах, 2 мая — на всех, кроме тех, где действует повышенный тариф 380 рублей в час днем и 200 рублей в час ночью. 4-8 мая парковка будет платной на всех улицах.

Рамблер: главные новости