Войти в почту

За общественным транспортом Новосибирска проследит ИИ

Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области завершило комплексную модернизацию навигационно-информационной системы региона. В ней помимо общественного транспорта отображаются школьные автобусы и автомобили скорой помощи. Впереди добавление транспорта, перевозящего опасные грузы.

За общественным транспортом Новосибирска проследит ИИ
© Bfm.ru Новосибирск

«Обновление системы включает большой блок аналитики – для понимания, на каких участках водители превысили скорость, где сошли с маршрута, как соблюдаются правила дорожного движения. Причем анализ поведения водителей на дороге будет развиваться с помощью технологий искусственного интеллекта, для более точных оценок их действий, ведь от этого напрямую зависит безопасность пассажиров», - отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Отмечается, что за 2 месяца работы система помогла изменить 80% расписания общественного транспорта с учетом заторов и пробок в определенное время. Система на данный момент интегрирована с Яндекс.Картами, до конца года ожидается ее появление и в 2Гис.