Войти в почту

В России зафиксирована острая нехватка грузовиков

В России возник дефицит грузовых и легких коммерческих автомобилей. Об этом сообщает «Коммерсант».

В России зафиксирована острая нехватка грузовиков
© РИА Новости

Издание опросило производителей и импортеров и выяснило, что в настоящее время ближайшие сроки поставки таких машин — через несколько месяцев.

В «АвтоВАЗе» сообщили, что производство авто загружено на два месяца вперед, а наиболее острая ситуация с моделью «Лада Ларгус».

В Isuzu рассказали о законтрактованности шасси на несколько месяцев вперед. В «Соллерсе» сообщили, что легкий дефицит по УАЗу и «Форду Транзиту» будет наблюдаться до конца года. Там назвали причиной этого необходимость исполнения перенесенных с 2020 года крупных контрактов.

В ГАЗе допустили дефицит по отдельным модификациям из-за сложностей в обеспечении ритмичности поставок комплектующих из-за санкций. В автохолдинге «Премьера» рассказали о дефиците по всем моделям, в том числе «Фольксвагену Крафтеру», «Фольксвагену Мультивену», «Фольксвагену Транспортеру» и «Ситроенам».

В Volvo Trucks сообщили о заполненности портфеля заказов на заводе в Калуге на ближайшие месяцы по причине отложенного спроса и перехода на производство нового модельного ряда. В Mercedes-Benz Trucks Russia рассказали о законтрактованности до конца лета, а среди причин упомянули реновацию парков крупными клиентами.

В «ФАВ-Восточная Европа» сообщили, что подписывают контракты с условием поставки через месяц-два, в «КамАЗе» — что принимают заказы на сентябрь. В Scania рассказали о законтрактованности большей части поставок в 2021 году. В FM Logistic сообщили, что срок ожидания больших партий тягачей европейских производителей составляет от четырех месяцев.

Рамблер: главные новости