Войти в почту

Финансирование дорожных работ в Новосибирске на 1,2 млрд превышает имеющуюся потребность

НОВОСИБИРСК, 29 апреля. /ТАСС/. Администрации Новосибирска, мэр которого назвал недофинансирование дорожной отрасли одной из причин неудовлетворительного внешнего вида города, ежегодно выделяется на дорожные работы около 5 млрд рублей, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства области Анатолий Костылевский в пресс-центре ТАСС в четверг. Это на 1,2 млрд рублей выше заявленной мэрией потребности.

Финансирование дорожных работ в Новосибирске на 1,2 млрд превышает имеющуюся потребность
© ТАСС

Ранее мэр Новосибирска, где остро стоит проблема автомобильных пробок, в том числе из-за плохого состояния дорог после зимы, Анатолий Локоть оценил недофинансирование дорожной отрасли города в полтора раза. По его словам, на все виды деятельности направляется 2,6 млрд рублей вместо необходимых 3,8 млрд рублей.

"Городу Новосибирску по линии Минтранса за последние пять лет было выделено более 20 млрд рублей. Причем если эти суммы равнялись 2-3 млрд рублей на начальном этапе, то сейчас они составляют порядка 5 млрд рублей", - сказал Костылевский.

По его словам, мэрия должна наладить контроль за качеством выполнения дорожных работ, который "оставляет желать лучшего". Также необходимо выстроить структуру управления: в настоящее время глава района города не подчиняется заместителю мэра в области дорожного хозяйства, поэтому у последнего нет рычагов управления.

Костылевский отметил, что в этом году Новосибирску выделят 4,8 млрд рублей на дорожно-строительные работы и организацию пассажирских перевозок. Также с 2019 года город получает 375 млн рублей транспортного налога в год и около 146 млн рублей акцизов, которые можно направлять на дорожные работы.

В конце марта губернатор Новосибирской области Андрей Травников раскритиковал состояние дорог в областном центре, потребовал приступить к ямочному ремонту. По его словам, в городе "впору" объявлять режим повышенной готовности - "по состоянию дорог".