Войти в почту

Скачок числа заражений в Москве, прививка Михалкова. Главное о коронавирусе за 29 апреля

Россия

Скачок числа заражений в Москве, прививка Михалкова. Главное о коронавирусе за 29 апреля
© ТАСС

Всего зафиксировано 4 796 557 случаев заражения, из них новых — 9284 (максимум с 17 апреля). За сутки умерли 364 человека, за весь период — 109 731. Каждый десятый взрослый россиянин сделал прививку (данные ВЦИОМ). Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала не организовывать массовые мероприятия на майские праздники, а провести их в кругу семьи. Маломобильных петербуржцев начали вакцинировать на дому. Вакцинировались режиссер и актер Никита Михалков и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Разработчики "Спутника V" намерены подать в суд на бразильское Национальное агентство по санитарному надзору Anvisa за распространение ложной информации.

Москва

Всего зафиксировано 1 090 149 случаев заражения, из них новых — 3215 (максимум с 21 января). Госпитализированы 1003 человека.

Мир

Всего зафиксировано более 149,7 млн случаев заражения, умерли 3 153 746 человек (данные Университета Джонса Хопкинса). Индия начнет вакцинацию "Спутником V" с 1 мая. Чешский фармрегулятор прекратил изучение "Спутника V", как он утверждает, из-за недостатка полученной от производителя документации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал это с дипломатическим скандалом.