Войти в почту

«Светлый город» идет в Чехов

Уже в ближайшие недели в Чехове начнет реализовываться региональный проект «Светлый город». Его цель - ликвидация неосвещенных мест и повышение энергоэффективности уличного освещения.

«Светлый город» идет в Чехов
© runews24.ru

Всего в чеховском округе в этом году будет установлено 238 опор и 1162 светодиодных энергосберегающих светильника. Капитальный ремонт линий уличного освещения должен завершен 1-го сентября. Все освещение будет действовать в рамках установленных ГОСТов.

Работы пройдут в два этапа – реализация планов прошлого (программа была свёрнута из-за пандемии) и текущего годов. Всего запланировано 19 объектов. На 1-м этапе будут реализованы 15 объектов, на общую сумму более 41 миллиона рублей, из них - около 30ти – на средства регионального бюджета. 2-й этап - четыре объекта на 14 с лишним миллионов рублей, из них субсидии – 10 миллионов. Контракты на выполнение работ по обоим этапам будут заключены в мае. 

В целом по области этим летом запланировано устройство наружного освещения на 352 объектах. На эти цели предусмотрено 1,3 млрд руб. Новое освещение появится на 273 улицах, в семи скверах и 72 дворах. Установят свыше 12 тыс. светильников, 7 тыс. опор и 419 км линий освещения.

Итак, в этом году освещение в Чехове появится по адресам:

1) с. Молоди, ул. Совхозная, к д. 19;

2) с. Молоди, ул. Луговая, в районе дд. 64-72;

3) д. Ивино, ул. Солнечная;

4) г. Чехов, улицы Тихая, Ясная, Жасминовая;

5) г. Чехов, тротуар от д.1 по ул. Полиграфистов (через ж/д, вдоль гаражей) к ТЦ «Карусель»;

6) г. Чехов-7, ул. Победы, в/г 18;

7) д. Мещерское;

8) д. Сидориха;

9) д. Чудиново;

10) д. Шарапово, улицы Дачная, Дорожная, Центральная, Радужная, Нижняя, Кленовая, Сиреневая;

11) д. Легчищево;

12) д. Сенино, улицы Ясная, Сиреневая, Васильковая, Хуторская;

13) д. Антропово;

14) д. Сандарово;

15) д. Манушкино, ул. Садовая.

16) д. Панино, ул. Южная;

17) г. Чехов, улицы Верхняя, Садовники, Полтавская;

18) д. Алачково;

19) д. Панино.

Важно!

с 1 мая по 1 июня 2021 года на портале «Добродел» стартует рейтинговое голосование по выбору территорий для включения в проект «Светлый город» на 2022-2024 гг.

Объекты, которые получат наибольшее количество голосов жителей, будут включены в план по строительству линий наружного освещения. Голосование будет проводиться через портал «Госуслуг». Один человек может оставить голос за один объект. Администрация просит жителей не остаться равнодушными и принять активное участие в голосовании, тогда именно Ваш адрес наберет наибольшее количество голосов и войдет в программу по освещению.

Фото: 360tv