Войти в почту

Адвокат рассказала, как оспорить штраф за разговор по телефону за рулем

Адвокат Екатерина Антонова рассказала, как водители могут оспорить наказание за разговор по телефону за рулем.

Адвокат рассказала, как оспорить штраф за разговор по телефону за рулем
© pixabay.com

Запрет на пользование мобильником за рулем действует не только в России, но и в США, а также ряде различных европейских стран. Причем закон совсем не запрещает звонить или вести разговоры во время движения авто. Водитель может это делать, но оставляя свои руки свободными. Таким образом, для данных целей можно использовать беспроводную или проводную гарнитуру, а также специальных техприсобления в машине. Звонки при использовании этих средств считаются безопасными. В ином случае водитель грозит административное наказание.

— Использование мобильника за рулем снижает внимание. Водитель должен нацелить весь фокус своего внимания на дорогу, а не на экран и кнопки телефона. Так как следовать этому правилу не всегда получается, то значительно увеличиваются риск аварий, а также смертность в случае таких ситуаций, — объяснила адвокат.

Сумма штрафа за разговор по телефону во время вождения составляет полторы тысячи рублей. Его налагают на основе протокола, составленного сотрудником ГИБДД, отмечает ФАН.

Чтобы оспорить данную меру наказания, нужно до подписания протокола потребовать предъявить доказательства факта нарушения. Ими могут быть фото и видео, на которых четко запечатлено, что водитель держит в руках мобильник во время движения транспортного средства.

Если полицейский не может этого сделать, то у водителя есть основания, чтобы оспорить штраф. Кроме того, можно запросить у мобильного оператора распечатку звонков, где будет указано, в какой момент времени шел разговор.

Автоматически свидетелями становятся люди, которые в это время находились в машине.

Читайте также: Камеры в Москве будут штрафовать водителей за использование телефона за рулем