Войти в почту

Перевозчик волгоградских спортсменок мог работать незаконно

Такие предварительные выводы делают СМИ на основе открытых данных.

Перевозчик волгоградских спортсменок мог работать незаконно
© Волгоградская правда

Напомним, сегодня в Ставропольском крае в ДТП трагически погибли пять юных спортсменок из Волгограда. Согласно базе «Интерфакс-Спарк» 32-летний водитель микроавтобуса «Mercedes-Benz» Руслан Амиль Оглы Нахметов, который перевозил юниорскую баскетбольную команду СШОР № 2 г. Волгограда, еще в прошлом году ликвидировал своё ИП. Федеральные СМИ поспешили на основе этого факта сделать вывод, что Нахметов работал нелегально. 

Между тем, в интервью «Волгоградской правде.ру» глава Волгоградской областной федерации баскетбола Александр Воропаев заявил обратное – по его данным, у Нахметова есть все необходимые документы для перевозки детей. В целом он уже более восьми лет развозил воспитанников СШОР №2 на различные соревнования.

Многие задаются вопросом, почему микроавтобус передвигался без сопровождения автомобиля ГИБДД. 

- Действительно, уже пятый год в России действует приказ МВД, в котором четко расписан регламент подачи заявок на перевозку детей, - пояснил «Волгоградской правде.ру» юрист Игорь Жидков. – Не позднее чем за два дня до поездки необходимо подавать в ГИБДД уведомление об организованной перевозке группы детей. В нем прописывается много деталей – от маршрута до графика движения, наличии тахографа и системы спутниковой навигации.

После этого сотрудники ГИБДД в течение суток обязаны детально проверить готовность водителя и автомобиля к поездке. 

- Однако патрульная машина выделяется только для сопровождения трех и более автобусов, - пояснил эксперт. – Думаю, следователи без проблем выяснят, подавал ли Нахметов заявку на перевозку детей и в каком техническом состоянии был его микроавтобус. Согласно базе данных транспортных средств, «Mercedes-Benz» сошел с конвейера в 2005 году и длительное время использовался в Волгограде как маршрутка.