Войти в почту

Российским автомобилистам напомнили о неожиданных штрафах

В России автолюбителей могут ждать штрафы за отсутствие зеркала заднего вида, наличие трещин на лобовом стекле и заезд на парковочные линии. За какие еще нарушения могут наказать водителей, разбиралось издание Autonews.

Многие автомобилисты не придают значения ряду неисправностей в машине или своему поведению на дороге, однако за это им могут выписать штрафы. Так, отсутствие зеркала заднего вида и наличие трещин на лобовом стекле обойдутся владельцу машины в 500 рублей штрафа, при этом продолжать движение на таком автомобиле до устранения неисправностей запрещено.

ГИБДД готовит 6 новых штрафов для водителей

Также россиян могут наказать за ряд нарушений при парковке. Например, за остановку на островке безопасности.

«Останавливаться на таких «островках» допустимо только в случае крайней необходимости. Ответственность за несоблюдение требований этой разметки установлена в ч. 1 ст. 12.16 КоАП — это предупреждение или штраф 500 рублей», - отмечает издание.

Также в 500 рублей штрафа обойдется заезд на размеченные парковочные линии, а за парковку на местах «только для резидентов» в Москве придется заплатить 2,5 тыс. рублей. При этом за парковку на закругленных треугольниках автомобилистов штрафуют на 2 тысячи рублей, а в Петербурге и Москве — на 3 тысячи рублей, а саму машину могут эвакуировать.

«Такие места должны оставаться свободными, чтобы оставлять открытым обзор для проезжающих мимо автомобилистов», - отмечается в статье.

Аккуратными с парковкой в Москве необходимо быть и владельцам новых автомобилей, которые еще не успели получить номерные знаки. С 2017 года в столице по решению Антитеррористической комиссии машины, владельцев которых было невозможно идентифицировать, признали потенциально опасными и начали увозить на специальные стоянки.

Как сообщал «Рамблер», ранее в ГИБДД рассказали, что по итогам 2020 года было вынесено более 145,5 миллиона штрафов с помощью камер — на 19,2% больше, чем годом ранее. Наибольшее число штрафов было наложено за превышение скорости движения (124 миллиона), несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги (13,6 миллиона), и проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (5,2 миллиона).

Рамблер: главные новости