Войти в почту

Почти на 4 млн рублей оштрафовали нарушителей антиковидных мер в Оренбуржье

За апрель 2021 года нарушителей антиковидных мер оштрафовали почти на 4 млн рублей. В региональном управлении Роспотребнадзора через суд добились приостановки деятельности 26 объектов.

В прошлом месяце надзорный орган проверил более 3 600 объектов. Сотрудники Роспотребнадзора посетили места продовольственной и непродовольственной торговли, промышленные предприятия, пассажирский транспорт и медучреждения для выявления санитарных нарушений в период пандемии. В 66,8% случаев составлялись административные протоколы. Всего за месяц у организаций выявили 362 нарушения.

«В числе нарушителей ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка»), АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Рубин», ООО «Борисов групп», - сообщили в надзорном ведомстве.

Чаще всего специалисты сталкиваются с отсутствием оборудования для обеззараживания воздуха и дезинфицирующих средств. Персонал нередко работает без соблюдения санитарных требований, а посетителей пропускают без масок и перчаток. Также часто не соблюдается социальная дистанция.

По данным на 7 мая, в Оренбуржье от коронавируса умерло 887 пациентов. С болезнью продолжают бороться 3003 человека.