Войти в почту

Для чего нужна красная полоса на номерных знаках

Транспортные средства с необычными номерными знаками — не редкость на дорогах России. Автомобилисты в погоне за уникальностью даже оборудуют рамки для знаков светодиодами. Не все способы тюнинга являются законными. Но в данном случае речь пойдет не про тюнинг, а про особенность номерных знаков. Например, часто на автомобилях установлены таблички с ярко-красной полоской на боковой части. Для чего она нужна и о чем может сказать другим участникам дорожного движения.

Для чего нужна красная полоса на номерных знаках
© Car.ru

Пока что такое явление не стало массовым, но на дороге все чаще приходится видеть такие модернизации транспортного средства. Рассмотрим, для чего автомобилистам нужны подобные трюки и как к этому относятся сотрудники ГИБДД. Для начала отметим, что наличие красной полосы на номерных знаках может стать причиной неприятностей для автомобилиста. Инспектор ГИБДД может трактовать ее наличие в качестве попытки искажения регистрационного знака. За подобные действия предусматривается наказание в виде штрафа. В отдельных случаях можно лишиться водительского удостоверения. Если российские автомобилисты применяют такую полоску как предмет тюнинга, то водители в Японии использовали ее совершенно для другой цели.

В свое время такая хитрость на номерных знаках позволяла уходить из поля зрения камер видеонаблюдения на дороге. Вероятно, автомобилисты в России, когда узнали о таком фокусе, решили применить его на практике. Но при этом они не учли одно важное обстоятельство.

Дело в том, что на территории Российской Федерации используется совершенно другое оборудование для фиксации нарушений Правил дорожного движения. И красная полоса на номерных знаках не может помешать его нормальному функционированию. В результате водители в России, которые прибегают к такому методу защиты от штрафов, не получают ничего, кроме проблем на дороге.

Это хорошо, когда жители одной страны заимствуют у иностранцев полезные советы и оборудование, но пользу можно получить лишь в том случае, если такие методы отвечают безопасности. Укрывательство от штрафов и дорожных камер еще не доводило до хорошего. Есть единственный проверенный способ обезопасить себя от протоколов и постановлений ГИБДД — не нарушать Правила дорожного движения.

Многие задаются вопросом, но по какому же принципу работала красная полоса на территории Японии? Дело в том, что номерные знаки с таким обозначением являлись временными. Они позволяли транспортному средству передвигаться по дорогам определенное время. Немного позже местные автомобилисты начали наклеивать такие полосы и на свои номера, но уже для других целей. Дорожные камеры в Японии не могли считывать номерной знак, на котором была нанесена красная полоса.

В Россию такое явление пришло вместе с автомобилями, пригнанными из Японии. К сожалению многих соотечественников, такой предмет тюнинга не действует на наши камеры, а значит и от штрафов защищать не способен. Считывание данных с табличек выполняется при помощи черного изображения на белом фоне. Никакие посторонние блики на это не могут повлиять.

Итог. Красная полоса на номерных знаках пришла в Россию из Японии. Там водители применяли ее, чтобы избегать штрафов с дорожных камер.