Войти в почту

В России призвали отменить техосмотр

На портале «Российская общественная инициатива» появилась петиция, призывающая отменить техосмотр легковых автомобилей. Ее автор назвал ТО «дополнительным побором», который не влияет на безопасность дорожного движения.

В России призвали отменить техосмотр
© ТАСС

Автор петиции заявил, что аварии в основном случаются «не из-за отвалившегося руля, а из-за превышения скорости, неправильных обгонов, «шашек» и прочих нарушений ПДД, к которым техническое состояние автомобиля никаким боком».

«Тормоза могут отказать сразу же по выезду с пункта техосмотра, т.к. для заключения об их долговременной надежности необходимо проводить рентгеноструктурный анализ всех узлов и материалов тормозной системы, а не просто успешно затормозить на стенде», - добавил он (орфография и пунктуация автора сохранены).

Инициативу поддержали 394 человека, против выступили 64.

Как писал «Рамблер», 1 марта в России планировали ввести новый порядок техсмотра, включающий электронные диагностические карты, фотофиксацию и другие процедуры.

С начала весны водителей планировали штрафовать на две тысячи рублей за отсутствие диагностической карты. Также сообщалось, что за прохождение техосмотрa в неаккредитованных организациях с марта будет грозить уголовная ответственность - до года лишения или ограничения свободы или год общественных работ.

Позже правительство отложило введение нового порядка техосмотра до 1 октября.

Рамблер: главные новости