Войти в почту

Эксперт: Нужно расширять господдержку на ремонт сельских дорог

Господдержка села уже дает свои плоды, но в самом ближайшем будущем нужно расширить поддержку и на ремонт сельских дорог, заявила газете ВЗГЛЯД председатель Российского союза сельской молодежи, участник предварительного голосования «Единой России» Юлия Оглоблина, комментируя планы правительства по поддержке села.

«Сельские дороги ремонтируются и строятся на средства специального дорожного фонда. И программы такие, как «Безопасные и качественные дороги» на них не распространяются. А сельские жители просят хотя бы щебенкой их отсыпать. Но средств на это нет, их хватает только на расчистку от снега зимой. В результате люди сталкиваются с тем, что, например, не могут проехать скорые. Автомобили для сельских поселений закупают, а добраться они могут не до всех из-за плохого состояния дорог. Из-за них же есть проблемы с приездом пожарных машин и организацией утилизации мусора», – отметила Оглоблина.

Кабмин, принимая решения по поддержке села, руководствуется в том числе предложениями «Единой России», в свою очередь указал первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, комментируя выступления премьер-министра Михаила Мишустина перед депутатами.

«Председатель правительства теме поддержки села уделил достаточно внимания. Он отметил, что развиваются сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, развиваются и сами», – сказал единорос. – «В частности, в регионах действует программа комплексного развития территорий, на которую по предложению «Единой России» выделены дополнительные деньги».

Напомним, Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, заявил, что в бюджете на следующую трехлетку тема села останется приоритетной. Только в этом году на эти цели направят почти 220 млрд рублей. На выделении из бюджета дополнительных средств на развитие сельских территорий также настаивала «Единая Россия».

При подготовке проекта федерального бюджета на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов правительство поддержало поправки «Единой России», касающиеся, в том числе, потребностей регионов на развитие первичного звена здравоохранения, обеспечения школьников горячим питанием, благоустройства городов и поселков, ремонта сельских спортзалов и домов культуры.