Войти в почту

«Проблемы везде схожие». Мэр Владивостока проверяет дворы города

Мэр столицы Приморского края Олег Гуменюк продолжает проверять выполнения своих обязанностей управляющими компаниями Владивостока, сообщает KONKURENT.RU.

«Проблемы везде схожие». Мэр Владивостока проверяет дворы города
© Konkurent.ru

Вчера, 12 мая, глава Владивостока совместно с сотрудниками управления содержания жилищного фонда, административно-территориальных управлений, управления дорог и благоустройства, представителями государственной жилищной инспекции, а также исполняющим обязанности прокурора Первомайского района Дмитрием Корсаковым провели проверку во дворах домов № 29а по ул. Олега Кошевого и № 29/1 и 29/2 по ул. Гульбиновича.

Как отметил Гуменюк, проблемы в каждом дворе города схожие. Глава Владивостока выделили несколько важных моментов, которые требуют решения.

«Это отсутствие взаимопонимания с управляющими компаниями, длительное ожидание капитального ремонта, давно неремонтируемые придомовые дороги. Все эти проблемы стараемся решать поэтапно. Наладить диалог с УК помогают Государственная жилищная инспекция и прокуратура. Чтобы ускорить глобальный ремонт, обращаемся в Фонд капитального ремонта, так как именно они проводят масштабные работы. А облагородить придомовую территорию помогает программа по ремонту «1000 дворов», - рассказал мэр дальневосточной столицы.

При этом Гуменюк подчеркнул, что во многом решение данных проблем зависит и от самих жителей многоквартирных домов – от их активности. Так, например, вопрос ремонта кровли и подъездов дома № 29 по ул. Олега Кошевого может решиться на общем собрании собственников жилья.

Также отмечается, что сотрудники мэрии получили поручение от главы города обследовать и поставить в план ремонтных работ две межквартальные дороги, которые ведут к дому по указанному адресу.

«Решен будет и вопрос с уличным освещением. Дополнительные уличные светильники установят на территории между соседними домами», - добавили в администрации Владивостока.

Напомним, что в течение последних двух месяцев в мэрию поступило порядка 1 тыс. 600 жалоб на различные проблемы. При этом договориться с представителями управляющих компаний жители не могут. В связи с этим глава Владивостока заявил о своей готовности посещать проблемные адреса для общения с жителями. Более того, такую же работу проводят и специалисты профильных управлений на регулярной основе.