Войти в почту

В СИЗО до конца лета задержится заместитель министра транспорта Ставицкий

14 мая суд продлил срок заключения в СИЗО Ставицкому на 3 месяца и десять суток, до 25 августа 2021 года.

По данным силовиков, с мая по октябрь 2019 года Ставицкий потребовал у главы Территориального управления автомобильных дорог Михаила Чуманова деньги за получение госконтрактов на ремонт дорог, а также общее покровительство в виде бонусов к зарплате. Замминистра суммарно получил около 1,5 млн рублей по подсчетам правоохранителей, его задержали в марте.

В декабре 2020 прошла целая череда громких арестов по делу взяточничества в ТУАД. В СИЗО отправились сам начальник ведомства Михаил Чуманов, его брат - Игорь Листопад и руководитель «Новосибирскавтодора» Сергея Илюшин.

В конце марта трёх высокопоставленных дорожников уволили по делу ТУАД. Также в СУ на транспорте рассказали, что работа дорожников в этом году будет на особом контроле, впоследствии губернатор Андрей Травников жёстко отчитал ответственных за городские магистрали.

Кстати, 24 марта на сессии Горсовета с докладом выступил председатель Контрольно-счётной палаты Новосибирска Геннадий Шилохвостов: он сообщил, что за минувший год в департаменте транспорта Новосибирска выявлено нарушений на 850 миллионов рублей, и скоро будут возбуждены уголовные дела.

Виктор Бобровников