Войти в почту

Наказы избирателей обойдутся новосибирским властям в 270 млрд рублей

Проект программы реализации наказов избирателей в Новосибирской области вошло порядка 14 тысяч наказов для реализации которых потребуются 270,8 млрд рублей. Об этом в пятницу, 14 мая, на заседании комиссии регионального Заксобрания сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников. По его словам, на данный момент программа проекта финансово обеспечена только на 25,9 млрд рублей.

Наказы избирателей обойдутся новосибирским властям в 270 млрд рублей
© Bfm.ru Новосибирск

«При исполнении наказов приоритетом пользуются оставшиеся с шестого созыва, около 1 тыс. наказов. На заседании комиссии заявили, что реализация 80% наказов отнесена на 2025 год», - отметил Решетников.

Глава минэкономразвития Новосибирской области уточнил, что основная часть наказов связана с ЖКХ (38,5%), образованием (21,2%), а также ремонтом и строительством новых дорог (19,9%).

В свою очередь, председатель комиссии Заксобрания Новосибирской области Дмитрий Козловский подчеркнул, что в пятом созыве депутатов было получено 2,2 тыс. наказов избирателей, в следующем созыве — 5,8 тыс., а уже в действующем созыве — 14 тыс. наказов избирателей.