Войти в почту

СМИ: автомобили в России могут подорожать

Апрель стал рекордным по росту продаж новых автомобилей в России. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АКБ).

СМИ: автомобили в России могут подорожать
© Парламентская газета

Рост почти на 300 процентов произошел на фоне «провального» апреля 2020 года, когда в связи с коронавирусными ограничениями автомобильные салоны были закрыты, поясняют в Ассоциации. В апреле 2020 года падение продаж в годовом выражении составило 72,4 процента.

В апреле 2021 года было продано на 151 964 автомобиля, что на 113 042 больше по сравнению с апрелем 2020 года, сообщили в Ассоциации.

По мнению аналитиков, апрель в настоящий момент является «прорывным» для авторынка. Тем не менее, эксперты опасаются, что повышенный спрос приведет к дефициту автомобилей, что не может не отразиться на их стоимости.

Так, генеральный директор агентства «Автостат» Сергей Целиков отметил в беседе с «Известиями», что если курс доллара к рублю сохранится на нынешнем уровне, то удорожание автомобилей составит 10%, но если доллар будет стоить 80 рублей и больше, то рост может дойти до 15%.

По его словам, в настоящий момент «в наличии машин мало, в основном все под заказ». «Пока непонятно, каким будет выход из кризиса после пандемии, но нынешний повышенный спрос — это неожиданность для многих», — сказал он.