Войти в почту

Фильм о коррупции на дорогах Новосибирской области показал телеканал «Россия»

На федеральном телеканале «Россия» вышел документальный фильм Эдуарда Петрова «Закатать наличные в асфальт» о коррупционных схемах на ремонте дорог в Новосибирской области. Главные действующие лица – арестованные бывший руководитель Территориального управления автомобильных дорог Михаил Чуманов и заместитель министра транспорта Новосибирской области Сергей Ставицкий.

Фильм о коррупции на дорогах Новосибирской области показал телеканал «Россия»
© Bfm.ru Новосибирск

Изначально слежка была установлена за господином Чумановым по жалобе одного из предпринимателей. Он рассказал правоохранителям, что экс-начальник постоянно требует благодарность за получение контрактов: иногда конкретные суммы, иногда – материальный эквивалент (асфальт). Последним он оборудовал подъезд к загородному дому тещи. Скрытая камера в кабинете Чуманова запечатлела передачу денег.

Вообще же в основу уголовного дела легла реконструкция дорог и мостов на участках Сокур – Мошково и Венгерово – Минино. Компания Самира Асадуллаева некачественно выполнила работы, например, в Мошковском районе нельзя было принять 70% работ. Из-за этого предпринимателю не заплатили 20 млн рублей. Асадуллаев обратился к Михаилу Чуманову с просьбой посодействовать принятию работ. За это экс-начальнику ТУАД были предложены 5 млн рублей.

При расследовании коррупции в ТУАД оперативники вышли на еще одного фигуранта – замминистра транспорта Новосибирской области Сергея Ставицкого. Он, якобы, покровительствовал Чуманову, а за свои услуги получал благодарность по сложной схеме. В частности, замминистра продал свой автомобиль ТУАДу за 1,5 млн рублей, но продолжал им пользоваться. А арендные платежи за авто возвращались министру в виде дополнительного заработка.

Журналистам удалось пообщаться с обоими фигурантами громкого дела, но ни один из них не признал своей вины. Господин Ставицкий даже считает, что его просто сделали виноватым за все дороги. А он честно трудился в дорожной сфере 22 года. И еще надеется продолжить работу «на благо жителей Новосибирской области». Журналист же подчеркнул, что выявленная схема – далеко не единственная. И в ближайшее время в деле Ставицкого появятся новые эпизоды. А вместе с ними могут появиться и новые подозреваемые.