Войти в почту

«Семидверный» кроссовер HiPhi X в топовой комплектации оказался дешевле обычной Tesla Model X

Китайский автобренд Human Horizons начал поставлять первым покупателям свой новый кроссовер HiPhi X. 5,2-метровый авто, способный ускориться до 100 км/ч за 3,9 секунды, оценён в 800 тысяч юаней (9,23 миллиона рублей), а сопо­ставимая по динамике Tesla Model X стоит в Китае на 50 тысяч юаней дороже.

«Семидверный» кроссовер HiPhi X в топовой комплектации оказался дешевле обычной Tesla Model X
© Car.ru

С американской моделью HiPhi X схож экстерьером, а в частности, расположением дверей. У премиаль­ного китайского кроссовера тоже можно откинуть части крыши над задним диваном. При этом сами двери открываются отдельно, причём против хода движения. HiPhi X получил сразу семь дверей.

Под капотом расположили два электро­мотора, совокупно разви­вающие 590 л.с. и 820 Нм крутящего момента. Tesla Model X в испол­нении Long Range предлагается с 670-сильной установкой и на 0,1 секунды динамичнее в разгоне до сотни.

В салоне китайского кроссовера добавили три экрана диагональю до 19,9 дюйма, акустику Meridian и аромати­заторы, а в топовой версии пассажирам заднего ряда будет доступна собственная медиасистема.

Hozon Auto планирует делать акцент на прямых продажах через интернет, однако до конца года откроет в Китае до 120 демонстраци­онных залов, а также пунктов сервисного обслужи­вания и доставки.