Войти в почту

В России могут ужесточить наказания для пьяных водителей

Правительство предлагает ужесточить уголовную ответственность за систематическое вождение в пьяном виде. Такой законопроект планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Документ с изменениями в Уголовный Кодекс внесен 5 апреля. Кабмин предлагает увеличить как сроки лишения свободы, так и штрафы для водителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Срок лишения свободы и принудительных работ хотят увеличить до 3 лет взамен установленных сейчас 2 лет. Штраф может вырасти с действующих 200-300 тысяч до 300-500 тысяч рублей. Вместо штрафа могут потребовать зарплату или доход за период до 3 лет, сейчас это доход за период до 2 лет. Перечень наказаний для пьяных водителей также могут дополнить исправительными работами.

"Башку сверну!": подруга пьяного водителя напала на журналиста

Кроме того, если водителя повторно поймали нетрезвым за рулем, его предлагают лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Авторы инициативы отмечают, что действующие санкции недостаточно эффективны — об этом свидетельствует рост рецидивов, когда люди повторно садятся пьяными за руль.

«Сегодня за езду в пьяном виде наказывают штрафом 30 тысяч рублей и лишением прав на полтора-два года (статья 12.8 КоАП), — ранее говорил «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. — А вот если водитель попался повторно в том же состоянии, да ещё в период лишения прав или через год после их возврата, ему грозит уже статья 264.1 Уголовного кодекса. Максимальное наказание по ней два года лишения свободы».

Вместе с тем депутат не считает, что ужесточение ответственности для рецидивистов приведет к снижению случаев пьяного вождения. Лысаков отметил, что сейчас правоприменение ст. 261.1 УК достаточно либеральное, особенно с учетом положительных характеристик с работы или искреннего раскаяния нарушителя. Он подчеркнул, что за повторные нарушения не сажают в тюрьму, и в целом только 30 процентов водителей выплачивают штрафы. Остальные просто ждут, когда закончится срок лишения водительских прав.