Войти в почту

Индийские такси Hindustan Ambassador и Fiat 1100 сразились в очень медленном дрэге

Вы когда-нибудь задумывались о том, какое из популярных такси в Индии самое быстрое? В последнем видео от Autocar India мы видим, как Hindustan Ambassador побеждает своего главного соперника Fiat 1100 в самом медленном дрэге на свете. Перед запуском видео обязательно проверьте свое расписание, так как пробег на четверть мили займет некоторое время.

Индийские такси Hindustan Ambassador и Fiat 1100 сразились в очень медленном дрэге
© Carakoom

Hindustan Ambassador — это классическое такси, используемое по всей Индии для перевозки пассажиров по загруженным городским улицам. Этим автомобилям часто приходится преодолевать неровные дороги с выбоинами на окраинах городов, что заставляет их конструкцию быть достаточно прочной и неприхотливой. Hindustan Ambassador пользуется популярностью у водителей такси, которые ценят его простоту и долговечность. Эта модель является настоящим долгожителем — автомобили выпускались с 1958 года до 2014 года.

Ambassador, используемый в этой гонке, оснащен 1,8-литровым рядным 4-цилиндровым двигателем, который развивает около 60 лошадиных сил. Мотор передает мощность на задние колеса через 5-ступенчатую механическую коробку передач.

Чтобы посоревноваться с Ambassador, ведущий Autocar Сайрус Дхабхар привез с собой свой сильно модифицированный Fiat 1100, который включает в себя детали двигателя раллийных автомобилей группы A. Можно подумать, что это будет очень несправедливый бой. Но всё встаёт на свои места, когда вы понимаете, что мощность была увеличена с 30 до примерно 50 лошадиных сил.

Какое из этих классических индийских такси самое лучшее? Что ж, в случае простой дрэг-гонки серийный Hindustan Ambassador на пару секунд опережает модифицированный Fiat 1100.