Войти в почту

Госдума 18 мая рассмотрит в первом чтении проект об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде

Депутаты Государственной думы в ходе заседания во вторник, 18 мая, планируют рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается ужесточить уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя нижней палаты парламента Александр Жуков («Единая Россия»).

«Еще один законопроект рассмотрим завтра в первом чтении, которым предлагается усилить уголовную ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения», - сказал Александр Жуков.

Законопроект был инициирован и внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ. Им предлагается ужесточить наказание за систематическое вождение в нетрезвом виде, увеличив с двух до трех лет максимальный срок лишения свободы за это преступление.

«Назначение более строгого наказания будет обеспечиваться путем увеличения сроков лишения свободы и принудительных работ (до трех лет взамен установленных в настоящее время до двух лет), размера штрафа (от 300 тыс. до 500 тыс. руб. вместо от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет), а также исключения наказания в виде обязательных работ», - говорится в пояснительной записке.