Войти в почту

Первый этап реконструкции участка Каланчевская - Курская МЖД планируется завершить до конца мая

До конца мая 2021 года планируется завершить первый этап реконструкции участка Каланчевская - Курская Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Уже в этом месяце мы планируем завершить первый этап реконструкции участка железной дороги Каланчевская - Курская, который включает строительство однопутного железнодорожного путепровода на Комсомольской площади, возведение подпорных стен вдоль IV главного пути, укладку нового IV пути и обновление автомобильного путепровода на ул. Казакова», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Он добавил, что к настоящему времени реконструкция участка завершена на 47%. Летом железнодорожники приступят к работам второго этапа, в рамках которого по новому пути организуют реверсивное движение поездов, а существующие пути реконструируют.

В пресс-службе напомнили, что в ходе реконструкции также фактически заново построят станцию «Каланчевская», которая станет крупным транспортным узлом. Здесь появятся две платформы с навесами на всю длину, в подэстакадном пространстве расположится пассажирский вестибюль с кассовыми павильонами, туалетами, эскалаторами и лифтами для маломобильных людей. После завершения всех работ пропускная способность участка увеличится в два раза, а также будет обеспечена возможность запуска четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4).