Войти в почту

За публикацию сведений о силовиках введут уголовную ответственность

За распространение данных о должностных лицах правоохранительных или контролирующих органов, полученных с использованием служебного положения, установят уголовную ответственность. Соответствующий законопроект (№ 1112804-7) Госдума приняла в третьем чтении 19 мая.

За публикацию сведений о силовиках введут уголовную ответственность
© Парламентская газета

Документ разработан группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Сейчас ответственность наступает лишь в случае, если сведения о силовиках разглашают, чтобы препятствовать их служебной деятельности. Но это делается зачастую и с другими устремлениями, в том числе из мести или в коммерческих интересах, отмечают авторы инициативы. В связи с этим они предложили расширить перечень оснований для привлечения к ответственности за разглашение информации о должностных лицах правоохранительных или контролирующих органов, а также их близких.

Если человек, которому такие данные были доверены или стали известны в связи со служебной деятельностью, разгласил эту информацию, ему придется заплатить штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев. Также его могут лишить свободы на срок до двух лет, назначить обязательные работы на срок до 480 часов, либо арестовать на четыре месяца.

Кроме того, закон расширяет перечень уголовно наказуемых способов получения налоговой, банковской и коммерческой тайны. В этот список войдет обманом, шантаж и принуждение.