Войти в почту

Главгосэкспертиза одобрила проект яхтенной марины в Балаклаве

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая – РИА Новости Крым. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по строительству яхтенной марины на 600 судов в Балаклавской бухте, сообщила пресс-служба учреждения.

Главгосэкспертиза одобрила проект яхтенной марины в Балаклаве
© РИА Новости Крым

Как уточнили в Главгосэкспертизе, концепция марины предполагает создание и связанного с ней общественного пространства. Ходе реализации проекта будут реконструированы Таврическая набережная и набережная Назукина. Подрядчик укрепит участки променада, обустроит прогулочные пешеходные зоны и велосипедные дорожки.

Кроме того, вдоль набережных разместят причалы и пирсы для яхт и маломерных судов, построят доковое сооружение, транспортно-технический блок и теплогенераторную, реконструируют административное здание, где помимо административных и офисных помещений будет работать туристско-информационный центр.

"На набережной Назукина модернизируют участок морского пункта пропуска через государственную границу РФ, предназначенный для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в морском порту Севастополь в Балаклаве. Кроме того, будут реконструированы два автомобильных моста и несколько участков дорог, модернизированы действующие и построены новые инженерные сети и сооружения, необходимые для снабжения марины", – добавили в учреждении.

Автор проекта – АО "Стройгазмонтаж", застройщик – "Единая дирекция капитального строительства" Севастополя.