Войти в почту

ГИБДД в Новосибирске предложила ввести права на электросамокаты

Полиция собирается урегулировать вопрос хаотичной езды на электросамокатах.

ГИБДД в Новосибирске предложила ввести права на электросамокаты
© НДН.Инфо

Гонщики на электросамокатах стали проблемой для Новосибирска. Уже были случаи, когда электросамокатеры сбивали прохожих, в том числе детей. А один из самокатеров сломал яблоню на Михайловской набережной.

Вопрос о том, как можно было бы урегулировать движение на электросамокатах так, чтобы минимизировать вред от них, рассматривают в ГИБДД.

 «Вопрос надо решать на законодательном уровне. Данные средства признаются как пешеходы. Есть проект, чтобы приравнивать их к категории М1, где требуется обучение. Но пока ответственность за это не предусмотрена», – сказал на пресс-конференции в среду, 19 мая, и.о. начальника управления ГИБДД по Новосибирской области Михаил Федоров.

Категория транспортных средств М1 предполагает прохождение обучения и получение водительских прав. Пока электросамокатам не присвоена транспортная категория, их невозможно привлечь к ответственности за неуправляемую езду.

Как ввести электросамокаты в правовое поле, обсуждают и городские власти. В том числе рассматривается вопрос о введении зон, определяющих, где кататься можно и нельзя.

Компании по предоставлению самокатов в прокат тоже принимают меры. Так, одна из кикшеринговых компании ввела автоматический сброс скорости на участках, где много пешеходов.