Войти в почту

В Эхирит-Булагатском районе депутаты ЗС посетили с/х предприятие и строящиеся КОС

Они побывали на с/х предприятии ФГУП «Элита», которое находится в поселке Захал Эхирит-Булагатского района. Оно специализируется на элитном семеноводстве, а также племенном животноводстве. В хозяйстве работает более 200 человек.

В Эхирит-Булагатском районе депутаты ЗС посетили с/х предприятие и строящиеся КОС
© runews24.ru

Ведерников спросил у директора организации, хватает ли им профессиональных кадров, в частности молодых специалистов. Директор Василий Федин отметил, что нехватки кадров нет, так как людям выплачивают подъемные, а также в Захале за последние несколько лет для молодых специалистов построили целую улицу из новых домов. На встрече обсудили и вопросы обеспеченности с/х техникой, защиты от пожаров и другие.

Депутаты посетили строящиеся КОС в поселке Усть-Ордынский. Строить их нужно было из-за того, что старые очистные сооружения находятся в очень плохом состоянии, а нагрузка на них за последние годы значительно увеличилась по причине благоустройства частного сектора, а также из-за строительства новых социальных и производственных объектов. Строительство КОС ведется по подпрограмме «Чистая вода», объект планируют сдать уже в августе-сентябре текущего года. Парламентариям продемонстрировали современное оборудование, благодаря которому можно будет очищать воду в соответствии со всеми сантребованиями.

Глава поселка Евгений Бардаханов отметил, что мощность новых КОС составит 2200 «кубов» в сутки, что позволит очищать отходы не только самого поселка, но и в перспективе принимать отходы из соседних районов, где нет очистных сооружений. На данный момент на стройплощадке работы уже заканчиваются, в июне подрядчик приступит к благоустройству территории.

Фото: irkgovru