Войти в почту

Highway Hi-Fi — проигрыватель грампластинок в автомобиле из 1950-х

Без чего многие автомобилисты не могут представить себе дальнюю поездку? Почти в каждом автомобиле сегодня предусматривается мультимедийная система. Раньше такое оборудование носило опциональный характер и предлагалось только в дорогих версиях. Сегодня трудно представить себе транспорт без возможности проигрывания аудиофайлов. Рассмотрим самые необычные способы прослушивания музыки в автомобиле.

Highway Hi-Fi — проигрыватель грампластинок в автомобиле из 1950-х
© Car.ru

Chrysler 300C Convertible. Если сегодня проигрывать аудиофайлы в автомобиле можно в самых разных форматах, то еще 65 лет назад для этих целей использовали довольно необычное оборудование. Альтернативой автомобильному радиоприемнику стал проигрыватель грампластинок. Самая первая версия такого устройства носила название Highway Hi-Fi. Ее применили в 1956 году в США на некоторых автомобилях марки Chrysler.

Проигрыватель винила создала компания из США CBS. Происходило это в эпоху подъема автомобильной промышленности. Это была опция, которая дополняла комфорт в машине вместе с подстаканниками. Для автовладельцев это стало настоящей революцией. Теперь можно было проигрывать ту музыку, которая нравилась. Пластинки для Highway Hi-Fi были не самыми обычными. Винил в автомобиле крутился со скоростью почти в 2 раза меньшей. Кроме того, они были немного тяжелее — 135 г против обычных 70 г. Качество воспроизведения от этого не пострадало. Кроме того, на пластинку помещалось в 2 раза больше записи — 90 минут.

Система Highway Hi-Fi устанавливалась в качестве опции только на автомобили Chrysler. И делалось такое переоборудование только на заводе, так как специалисты подстраивали систему гашения колебаний под особенности подвески. Но такая разработка получила внимание только первое время, после чего интерес автомобилистов начал угасать.

RCA AP-1. Вернуть такой формат проигрывания музыки в автомобиле решила компания CBS. Тогда был выпущен чейнджер RCA AP-1 на 14 пластинок. Слишком сильная прижимная сила иглы быстро портила винил, поэтому попытка тоже привела к провалу.

Ford Taunus 12M. Другие компании тоже пытались попробовать себя в этой среде. К примеру, Philips с моделью Norelco, которая встречалась в одном автомобиле компании Ford. Энтузиазма специалистов надолго не хватило. Автомобильный формат проигрывания пластинок ушел в прошлое в 1960-х годах.

Lexus IS Wax Edition. Даже в современное время многие тюнеры возвращаются к винилу. Один из последних концептов — Lexus IS Wax Edition. Он был представлен в этом году в Техасе. В бардачке автомобиля установлен проигрыватель для 12-дюймовых пластинок. Все это подключено к акустике Mark Levinson Premium Surround с 17 динамиками и мощным усилителем. Комплекс оснащается системой стабилизации вибрации толчков. В результате прослушивать музыку без дискомфорта можно на скорости до 130 км/ч.

Итог. Виниловые пластинки — прошлое, к истокам которого рано или поздно возвращаются. В прошлом веке в автомобилях применялись подобные системы для проигрывания музыки. Сегодня тюнеры дополняют такими проигрывателями современные авто.