Войти в почту

Дорожные штрафы предложили автоматически списывать со счетов нарушителей

Министерство юстиции намерено автоматизировать списание денег с банковских счетов граждан, не оплативших штрафы с камер ГИБДД. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект.

Дорожные штрафы предложили автоматически списывать со счетов нарушителей
© Lenta.ru

Таким образом предлагается упростить порядок взысканий, без привлечения судебных приставов. По информации издания, поправки уже поддержаны Минфином. По прогнозам, новая система заработает уже в 2022 году.

В самом Минюсте признали некоторые риски, связанные с неправомерным списанием денег со счетов россиян. В связи с этим ведомство «прорабатывает дополнительные механизмы защиты прав граждан».

В декабре 2020 года сообщалось, что Государственная Дума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые упростят процедуру обжалования штрафов от ГИБДД. Автомобилисты с помощью портала Госуслуг смогут оспорить ошибочные постановления Госавтоинспекции. Авторы поправок отмечают, что сейчас в России идет активное развитие сети камер, и полностью исключить ошибки не представляется возможным. Также в последнее время камеры научились распознавать новые нарушения ПДД такие, как непропуск пешеходов, разговоры по телефону и непристегнутые ремни безопасности, что может вызывать дополнительные трудности.

Разработанные изменения должны позволить россиянам избежать необходимости обращаться в отделения Госавтоинспекции и тратить время на заполнение бумаг. Отмечается, что для оформления жалобы будет необходимо иметь электронную подпись на сайте Госуслуг. Новая норма полноценно заработает с 1 сентября 2021 года.