Войти в почту

В Калининградской области продолжается глобальная неделя безопасности дорожного движения

«Снижаем скорость сохраняем жизнь»! Под таким девизом в Калининградской области, как и по всей стране, продолжается, объявленная ООН глобальная неделя безопасности дорожного движения. Акция направлена на снижение водителями скоростного режима на пешеходных переходах в городах. К чему может привести спешка на дороге?

В Калининградской области продолжается глобальная неделя безопасности дорожного движения
© Вести Калининград

Этот 60-летний водитель на улице Борзова в Калининграде сбил школьника прямо на «зебре». В результате ДТП мальчик получил травмы.

За четыре месяца этого года зарегистрировано 90 наездов на пешеходов. В ДТП погибло 12 человек, ещё 84 было ранено. Большая часть летальных исходов произошла за пределами городов, где водители не соблюдают скоростной режим.

ГЕННАДИЙ БУБЁНОВ, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— 89% всех наездов на пешеходов совершается в городах и населённых пунктах. Статистика показывает. Если в городах и населённых пунктах погибает 7 % пешеходов, то за территорией населённых пунктов эта цифра возрастает до 64 %.

Каждый третий наезд происходит на пешеходном переходе. В этом году травмы получили 37 человек. Никто не погиб. В ГИБДД рассказывают, что водители не сбавляют скорость перед «зеброй» когда по ней идут люди. Более полутора тысяч шоферов получили штрафы.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По статистике, больше половины дорожно-транспортных происшествий на пешеходном переходе происходит по вине водителей. Основная причина — это невнимательность и игнорирование сигналов светофора.

Пешеходы нередко сами нарушают правила дорожного движения. Люди переходят проезжую часть в неположенном месте. С начала года более 4,5 тысяч человек получили штраф, а некоторые оказались на больничной койке.

ОЛЕГ САХАРОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОПЕРАТИВНЫМ ОТДЕЛОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА МЕДИЦИНЫ И КАТАСТРОФ:

— В последнее время очень много детей, пострадавших под колёсами автомобилей, которые перебегают дорогу в неположенном месте, переходят, не глядя по сторонам. Это тяжело даже на бумаге, видя чёрные цифры, буквы. Я не представляю, что испытывают родители, когда им говорят, ваш ребенок, попал под машину, и им говорят, ваш ребенок лежит в реанимации.

Сейчас от лихачеств на дорогах водителей останавливают автоматические радары. По области действует более 100 комплексов, которые зарегистрировали около 250 тысяч нарушений. Сотрудники ГИБДД говорят, их главная задача не наказывать рублем, а дать понять людям, что превышение скорости может стоить жизни.

Константин Морозов, Евгений Налабордин