Войти в почту

Российский рынок новых автобусов в апреле вырос в 2,3 раза - почти до 1,2 тыс. единиц

Объем рынка новых автобусов в России по итогам апреля 2021 года составил 1 тыс. 175 единиц, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщило аналитическое агентство «Автостат».

Российский рынок новых автобусов в апреле вырос в 2,3 раза - почти до 1,2 тыс. единиц
© Агентство «Москва»

«Порядка 70% купленных в апреле автобусов пришлось на марку «ПАЗ», что составляет 791 экземпляр. Примерно каждый шестой автобус относится к бренду «ЛиАЗ» (205 штук), а замкнул тройку марок-лидеров еще один отечественный производитель - «НефАЗ» (56 штук)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что лучшими среди иностранных брендов стали Iveco и Yutong, продукция которых разошлась тиражом в 29 и 27 единиц, соответственно. Как уточняется, в региональной структуре этого рынка в апреле лидировала Москва, где был куплен 151 новый автобус. Отметку в 100 экземпляров преодолели также Кемеровская и Воронежская области.

В агентстве пояснили, что одной из причин кратного роста является низкая сравнительная база, вызванная начавшейся год назад пандемией коронавируса и затронувшей все сегменты авторынка. Как сообщается, в целом по итогам января-апреля объем рынка новых автобусов в РФ составил 3 тыс. 678 единиц, что на 6% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.