Войти в почту

Минпромторг пообещал Маску господдержку для завода Tesla в России

Минпромторг России ответил основателю Tesla и SpaceX Илону Маску на слова о возможном размещении производства электромобилей на территории РФ. Ведомство в Twitter рассказало американскому предпринимателю о мерах государственной поддержки.

В министерстве были рады узнать, что Tesla рассматривает Россию как место для строительства производства транспортных средств.

Кстати, у нас есть ряд мер господдержки для местных производителей. Приезжайте к нам, мы поговорим об этом, — говорится в твите Минпромторга.

Выступая на форуме «Новое знание», Илон Маск сообщил, что в России, Казахстане и других странах СНГ будут официально продаваться электромобили Tesla. Маск не исключил, что рассматривает Россию как место, где можно открыть заводы по выпуску электрокаров. По словам бизнесмена, компания Tesla нуждается в россиянах, которые поддержат её начинания. Маск не уточнил, когда именно на российском рынке появится электромобиль его фирмы.

Чистая прибыль компании Tesla в первом квартале 2021 года достигла рекордного уровня — $438 млн. В сравнении с показателями за первый квартал 2020 года она увеличилась в 27 раз. За три месяца Tesla произвела 180,34 тысячи автомобилей, что на 76% больше, чем годом ранее. Кроме того, на 109% выросли продажи, клиентам было поставлено 184,88 тысячи электромобилей.