Войти в почту

Летчик-космонавт Роман Романенко пообещал разобраться с транспортными проблемами ЮЗАО

Депутат Госдумы, летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко выступил на вебинаре, посвященном транспортной доступности Юго-Западного округа, и пообещал разобраться с транспортными проблемами округа.

«Вопросы развития транспортной системы очень актуальны и волнуют едва ли не каждого москвича. Встречаясь с жителями и общаясь с ними на разные темы, касающиеся качества жизни в районах, неоднократно поднималась тема транспортной доступности. Хочу отметить, что бутовцы и ясеневцы в целом положительно отзываются об обеспечении транспортом в районах, но есть несколько локальных проблем, которыми я планирую заняться в первоочередном порядке», - рассказал Романенко.

Он отметил, что жители ЖК «Гринада» в Северном Бутово жалуются на отсутствие дорог внутри дворов и выезда из них. Застройщик не выполнил все свои обязательства, и у 3 тыс. человек есть только один выезд на трассу, где постоянно образуются пробки. А в Ясенево, по словам депутата Госдумы, жители хотели бы иметь еще один выезд на МКАД.

«Проекты по строительству этого выезда появляются регулярно, но они далеки от идеала, поскольку так или иначе затрагивают зеленые зоны, которых в Ясенево много и которые хочется сохранить. Поэтому нужен вдумчивый и системный подход в решении этих вопросов», - подчеркнул Романенко.

Более 300 жителей районов Зюзино, Северного Бутово и Ясенево приняли участие в онлайн-дискуссии. Во время прямого эфира москвичи говорили о проблемах обеспечения мобильности, беспокоящих их. Это и строительство новых станций метро, и отсутствие правил движения для СИМ (средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов и гироскутеров), и организация парковок.

«Договорились с моим коллегой из Мосгордумы Александром Григорьевичем дальше работать совместно по решению обозначенных жителями проблем. В одиночку такие вопросы не решаются», - резюмировал Романенко.

Организовал вебинар на тему «Транспортная доступность: мобильность в большом городе» депутат Московской городской думы Александр Семенников.