Войти в почту

Стартовал серийный выпуск нового автомобиля «ГАЗель NN»

Горьковский автозавод (ГАЗ) приступил к серийному производству нового коммерческого автомобиля «ГАЗель NN», сообщается на сайте предприятия.

С запуском данной модели «начинается переход отечественного коммерческого транспорта от аналоговой к цифровой модели управления». По словам президента группы Вадима Сорокина, в будущем цифровизация затронет всю линейку машин компании.

Существенные изменения коснулись интерьера кабины – в ней установили удобное подрессоренное сиденье с десятком видов регулировок и оборудовали мультимедийной системой с 9-дюймовым экраном и улучшенным интерфейсом.

В салоне предусмотрена возможность подключения USB, сделаны специальные ниши для смартфонов, пластиковых карт и держатели для бутылок с водой. Кроме этого, инженеры отвели место под охлаждаемый и запираемый ящик, а спинку центрального пассажирского сиденья можно трансформировать в столик с подстаканниками.

Также изменились технологические и конструкторские решения – автомобиль оборудован 6-ступенчатой коробкой передач и новой тормозной системой с большим количеством электронных помощников. При чем запустить двигатель можно без ключа, а управлять стояночным тормозом — с помощью клавиши на приборной панели. Такое решение является более эффективным и дает возможность увеличить свободное пространство кабины.

Все системы «ГАЗель NN» сосредоточены в едином электронном блоке, который передает сигналы водителю, взаимодействует с двигателем, рулем и тормозом, освещением и звуком. Автомобиль запроектирован с расчетом на подключение инструментов внешнего контроля — камер и датчиков. Это позволит внедрить системы помощи водителю (ADAS) и элементы беспилотных технологий.

Особое внимание при разработке автомобиля уделялось безопасности. Для того, чтобы сделать машину хорошо управляемой и устойчивой в сложных дорожных условиях, ее оборудовали электронной системой динамической стабилизации (ESP), системой помощи при экстренном торможении (BAS), противобуксовочной системой (TCS), системой электронного распределения тормозных усилий (EBD) и системой помощи при трогании на подъем (HSA).

Запуск серийного производства «ГАЗели NN» проходил в рамках мероприятий по случаю 800-летия Нижнего Новгорода. Именно буквы названия города и отражены в названии нового транспорта группы ГАЗ.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова