Войти в почту

Дятлова поручила привести в порядок велодорожки и соединить их между собой

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова поручила заново сделать разметку существующих велодорожек и соединить их между собой, чтобы было видно, как проехать, например, от Верхнего озера на Литовской вал. Такое поручение она сделала в ходе оперативного заседания во вторник, 25 мая.

Дятлова поручила привести в порядок велодорожки и соединить их между собой
© Клопс.Ru

«Разметки велодорожки делаются краской. На сегодня она находится в неудовлетворительном состоянии, по крайней мере, по Верхнему озеру, там её не существует совсем. Поэтому поручение двум комитетам (транспорта и ЖКХ — ред. ) целевым образом пройтись по нашим велодорожкам, если они в составе уличной дорожной сети, то обновить разметки. Коллеги, у нас уже заканчивается май, активно начинается туристический сезон, и жители города Калининграда используют велосипед, как средство передвижения и отдыха, нам необходимо с вами проделать эту работу», — поручила Дятлова.

Она напомнила, что сейчас велодорожки обустраивают при реконструкции дорог, например, они появятся на ул. Катина и Карташева, выделенная полоса сделана на Комсомольской. Дятлова отметила, что эти велодорожки не связаны друг с другом. При дальнейшей реконструкции они будут соединены между собой.

«Но мы пройдёмся по Верхнему озеру, по Литовскому валу, где у нас есть уже велодорожка и (нужно — ред.) прорисовать сегодня краской, как можно с Верхнего озера попасть на Литовский вал. Попытаться сейчас небольшими денежными средствами обеспечить связанность существующих велодорожек», — заключила она.

В свою очередь, глава комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Галкаев отметил, что эта работа будет выполнена за месяц.

Антон Алиханов предложил сделать каждое воскресенье с апреля по конец октября велоднём в Калининграде. Для этого центр города и улицы в районе Острова предложено отдать под велодвижение и общественный транспорт. Не все горожане поддержали идею.