Войти в почту

Как не платить один и тот же штраф дважды

Читатель портала «АвтоВзгляд» прислал в редакцию историю о том, что пока он стоял в пробке, камеры зафиксировали одно и тоже нарушение несколько раз. Эксперты журнала разобрались, что делать в такой ситуации.

Как не платить один и тот же штраф дважды
© ТАСС

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, водителя не имеют права оштрафовать за одно и тоже нарушение дважды. Мужчина, который не согласен с наложенными на него санкциями, выехал на грузовом автомобиле в крайний левый ряд на многополосной трассе, за что получил пять штрафов. Дело в том, что из-за пробки он долго не мог свернуть и стоял в неположенном месте.

Как говорят эксперты, согласно КоАП, водитель имеет право оспорить наказание, подав жалобу в ведомство, выписавшее постановление. Например в ситуации с разметкой — в ГИБДД. Но в случае с водителем грузовика - ему придется оплатить штрафы, так как он двигался, хоть и с небольшой скоростью, нарушив движение пять раз.

Рамблер «ранее» писал, что водителей ждут новые «летние» штрафы. Водителей авто ждет административная ответственность за передвижение по не асфальтированному участку пути около водоемов. На сайте отмечают, что самая большая административная ответственность предусмотрена для юридических лиц. С них могут взыскать от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. Для рядовых граждан предусмотрен штраф в размере 4,5 тыс. рублей. Должностные лица заплатят от 8 до 12 тыс.

В связи с этими изменениями, водителям не рекомендуется парковать машины ближе 200 м от водоемов. За нарушение стоянки около воды водителям грозит штраф около 200 тыс. рублей. Также мне получится сэкономить деньги на мойке авто и помыть его на берегу - за это владельца транспорта оштрафуют на 5 тыс. рублей.

Рамблер: главные новости