Войти в почту

Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

В СКВЕРЕ У МУЗЕЯ-ПАНОРАМЫ БОРОДИНСКАЯ БИТВА ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ЛАВОЧКИ

Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»
© На Западе Москвы

Фото: Елена Краснова

Лидия Сидорина, пл. Победы, д. 2, корп. 1: «Почему убрали лавочки в сквере у музея-панорамы «Бородинская битва»?»

Глава управы района Дорогомилово Ольга ГОРБУНОВА:

– По информации, полученной от директора музея-панорамы «Бородинская битва» Владимира Преснова, подрядной организацией были проведены работы по благоустройству парковой территории. В данном сквере также разместили новые скамейки. А на центральной площади, перед зданием музея, установили необычную по своей форме лавочку «Волна».

От редакции

В 2018 году была благоустроена территория сквера за музеем-панорамой на участке от Кутузовского просп. до ул. Кульнева. Здесь проложили удобные пешеходные дорожки, установили лавочки, пандусы для маломобильных групп населения. Также в зоне отдыха обустроили современные цветники и клумбы.

Фото: Елена Краснова

Что будет?

В следующем году планируется отреставрировать бюст полководца Михаила Кутузова, который был установлен в сквере в 1958 году. Расположен он рядом с музеем «Кутузовская изба». Специалисты устранят имеющиеся дефекты, а также покроют монумент специальным защитным составом. В настоящее время ведутся проектные работы.

ВО ДВОРЕ ДОМА 18, КОРП. 2 ВЫПОЛНЕНЫ РАБОТЫ ПО ПОСАДКЕ КУСТАРНИКА

Фото: Кирилл Журавок

Елена Стрелкова, ул. Матвеевская, д. 18, корп. 2: «Ещё во время уборки снега техника повредила кустарники на углу нашего дома. Май на дворе – всё по-прежнему».

Первый заместитель главы управы района Очаково-Матвеевское Сергей ЩИПАНСКИЙ:

– Выполнены работы по посадке кустарника. Дополнительно сообщаю, что для предотвращения заезда транспорта на газон установлены полусферы. Сотрудникам ГБУ «Жилищник» поручено усилить контроль за содержанием зелёных насаждений.

Фото: Кирилл Журавок

В ПОДЪЕЗДЕ № 4 ДОМА 7/1 ПО УЛИЦЕ НАТАШИ КОВШОВОЙ ПРОВЕЛИ УБОРКУ

Фото: Кирилл Журавок

Тамара Божанова, ул. Наташи Ковшовой, д. 7/1: «Я живу в четвёртом подъезде. С января у нас проблема с уборкой лестничных маршей».

Первый заместитель главы управы района Очаково-Матвеевское по вопросам ЖКХ и благоустройства Сергей ЩИПАНСКИЙ:

– Сотрудники управляющей компании ГБУ «Жилищник» выполнили уборку мест общего пользования по указанному в обращении адресу. В настоящее время подъезд находится в удовлетворительном состоянии. Приносим извинения за временно доставленные жителям неудобства. Хочу отметить, что уборка мест общего пользования осуществляется согласно установленной периодичности работ по санитарному содержанию многоквартирного дома. График основных работ по уборке лестничных клеток размещён в подъезде. Всегда можно проверить его исполнение.

ВОЗЛЕ ДОМА 13 ПО ВИННИЦКОЙ УЛИЦЕ ВОССТАНОВИЛИ ИСКУССТВЕННУЮ ДОРОЖНУЮ НЕРОВНОСТЬ

Фото: Кирилл Журавок

Александр Суворов, ул. Винницкая, д. 13: «На проезжей части возле нашего дома не восстанавливают искусственную дорожную неровность».

Заместитель главы управы района Раменки по вопросам строительства, экономики, торговли и услуг Николай СКВОРЦОВ:

– Управой рассмотрен вопрос восстановления целостности искусственной дорожной неровности (ИДН) на внутридомовом проезде по адресу: ул. Винницкая, д. 13. Балансодержателем данной территории является ГБУ «Жилищник». Его сотрудники восстановили искусственную дорожную неровность. Благодарим жителей за обращение.

Кстати

Искусственная дорожная неровность предотвращает развитие автомобилем большой скорости. Перед ней водитель должен притормозить, иначе возможны повреждения передней подвески и других узлов машины.

ТЕРРИТОРИЮ ПОЗЛЕ ДОМА 34, КОРП. 2 НА УЛИЦЕ МАРШАЛА НЕДЕЛИНА ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК

Фото: Кирилл Журавок

Валентина Лутовинова, ул. Маршала Неделина, д. 34, корп. 2: «Очень плохо убирают наш двор. Когда будет наконец наведён порядок?»

Первый заместитель главы управы Можайского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Фёдор БОРАЕВ:

– Работы по содержанию данного двора выполняются в соответствии с постановлением столичного правительства «Об утверждении правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве». В настоящее время сотрудники ГБУ «Жилищник Можайского района» привели дворовую территорию в порядок. Она находится в удовлетворительном состоянии. Дополнительно сообщаю, что контроль за санитарным содержанием двора со стороны районной управы, а также ГБУ «Жилищник» будет продолжен. Приносим жителям свои извинения за временно доставленные им неудобства.