Войти в почту

Пострадавшим от вакцинации против коронавируса выплатят компенсации

Страховщики предлагают россиянам купить полис, покрывающий возможные риски вакцинации против COVID-19. Цены варьируются от 500 до четырех тысяч рублей. Получить компенсацию смогут пациенты, столкнувшиеся с резкой аллергической реакцией, попавшие в больницу, а также те, чьи родственники скончались после прививки.

Пострадавшим от вакцинации против коронавируса выплатят компенсации
© Экспресс газета

Доказывать, что проблемы со здоровьем связаны именно с вакцинацией, не придется - достаточно справки о прививке и медицинского заключения о состоянии здоровья, уточняет телеканал "360". В случае госпитализации сумма выплат составит от десяти до ста тысяч рублей, при летальном исходе - около пятисот тысяч рублей.

Приобрести страховой полис в большинстве компаний могут только лица, не достигшие возраста 65 лет. Людям с ограниченными возможностями здоровья страховку от постпрививочных осложнений тоже не продают. Действует «вакцинный» полис всего 45 дней после прививки.

При этом не всегда деньги по страховке получает клиент. Уточняется, что иногда сумма покрывает лечение в больнице. Несмотря на невысокую стоимость полиса, страховку от коронавируса приобрело менее 5% населения России, уточняют «Известия». Количество страховых случаев и выплат по ним представители компаний уточнять не стали.

Ранее «Экспресс газета» сообщала, что 39-летняя британская модель Стефани Дюбуа скончалась после прививки от коронавируса. Причиной смерти стал тромбоз, который спровоцировала вакцина компании AstraZeneca. Стефани получила роковой укол 6 мая в городе Пафос на Кипре. Сразу после прививки она стала жаловаться на недомогание, а 22 мая модели не стало.