Войти в почту

НБКИ: Количество выданных автокредитов в России достигло рекордных 105,8 тыс. в апреле

В апреле 2021 года в России выдали рекордные 105,8 тыс. автокредитов, сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

НБКИ: Количество выданных автокредитов в России достигло рекордных 105,8 тыс. в апреле
© Агентство «Москва»

«По данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в апреле 2021 года было выдано 105,8 тыс. автокредитов, что на 16,9% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в марте 2021 года - 90,5 тыс. единиц). Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в апреле 2021 года количество выданных автокредитов выросло в 5,2 раза (в апреле 2020 года - 20,3 тыс. единиц). В свою очередь объем рынка новых легковых автомобилей, согласно данным аналитического агентства «Автостат», в апреле 2021 года вырос на 23,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 169,7 тыс. единиц (в марте 2021 года - 137,9 тыс.). Если же сравнивать апрельский показатель с результатом годичной давности, то рынок увеличился в 3,1 раза (в апреле 2020 года - 54,5 тыс. единиц)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что столь существенный рост выдачи автокредитов связан исключительно с последствиями карантинных мероприятий весны 2020 года, когда выдача кредитов на покупку автомобилей упала наиболее сильно. В НБКИ рассказали, что наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в апреле 2021 года было выдано в Москве (8,9 тыс. единиц), Московской области (6,5 тыс. единиц), Санкт-Петербурге (6,3 тыс. единиц), Республике Татарстан (5,1 тыс. единиц) и Краснодарском крае (4,4 тыс. единиц). Кроме того, рост выдачи автокредитов в апреле по сравнению с мартом был отмечен в большинстве регионов страны. При этом самую серьезную динамику снижения количества выданных автокредитов (среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Самарская область (плюс 46%), Чувашская Республика (плюс 40,2%), Республика Татарстан (плюс 32,2%), Пермский край (плюс 30,3%) и Республика Башкортостан (плюс 28,8%). В Москве и Санкт-Петербурге выдача автокредитов в этот период выросла на 5,8% и 3,7% соответственно.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, которые приводит пресс-служба, в апреле было выдано рекордное количество автокредитов, при этом основную роль в увеличении темпов выдачи автокредитов и автопродаж в прошлом месяце сыграли ожидание роста процентных ставок и цен на автомобили. «Стоит отметить, что увеличению количества выданных автокредитов также способствовал сохраняющийся интерес к покупке автомобиля в кредит со стороны граждан с высокими значениями персонального кредитного рейтинга (ПКР)», - пояснил он.

Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов, которого цитирует пресс-служба, согласился, что и авторынок, и автокредитование в апреле синхронно показали рост. «При этом в сравнении с апрелем 2020 года взрывной рост во многом объясняется эффектом низкой базы», - добавил он. В пресс-службе напомнили, что в 2020 году на фоне развития пандемии коронавируса были введены ограничения, напрямую затронувшие авторитейл. «А вот апрельское увеличение продаж в сравнении с показателями марта 2021 года позволяет судить о том, что покупатели все еще стремятся обогнать продолжающийся рост цен и купить машину выгоднее, чем это будет завтра, а дистрибьюторы стремятся сократить дефицит и пополняют дилерские склады востребованными машинами. Продолжает действовать и госпрограмма, но объемы продаж по ней не очень велики», - заключил Удалов.