Войти в почту

Беспилотный грузовик российского производства представили в Подмосковье

В Подмосковье продемонстрировали российский беспилотный грузовик. Производят автомобиль в Москве, однако аккумуляторы, камеры и сенсоры зарубежные. В нашей стране таких деталей нет, и стоит машина недешево, сообщает ОТР.

Этот беспилотник по грузоподъемности – аналог привычной нам всем «Газели». Он может перевозить до 1,5 тонн. Однако машина совершенно не похожа на классический автомобиль и выглядит футуристично – нет кабины, водительского сиденья и руля, а также отсутствует выхлопная труба, но есть розетка.

Для полной зарядки автомобилю требуется 40 минут, а запас хода составляет 250 километров. Беспилотник полностью автономен и выполняет заранее заложенное в него задание. Расположенные по всему периметру машины камеры позволяют разработке контролировать пространство вокруг себя. В ходе демонстрационной поездки беспилотник спокойно проехал все повороты и останавливался, если на пути встречались помехи.

По словам разработчиков, две стереокамеры позволяют покрыть все пространство перед машиной, есть также камеры заднего вида.

«Конечно, у нее остаются слепые зоны, которые закрываются ультразвуковыми датчиками», – рассказывает генеральный директор компании по производству беспилотных грузовых автомобилей Андрей Большаков.

В настоящее время подобных автомобилей создано всего девять штук, пока это мелкосерийное производство. Однако мощности завода позволяют выпускать до ста единиц такой техники ежегодно. Стоимость одного автомобиля – около 6 млн рублей.

Пока выезд на дороги общего пользования беспилотникам запрещен, однако они могут использоваться на закрытых территориях.

Ранее сообщалось, что по территории первой городской больницы имени Пирогова в Москве курсирует автокурьер. Автомобиль-беспилотник развозит биоматериалы. Благодаря этому в период пандемии удалось сократить количество опасных контактов.