Войти в почту

АвтоВАЗ объяснил отказ от Lada Vesta

АвтоВАЗ откажется от нынешней версии Lada Vesta из-за перехода на более современную платформу. Об этом со ссылкой на представителя компании пишет «Российская газета».

АвтоВАЗ объяснил отказ от Lada Vesta
© РИА Новости

В компании отметили, что сейчас популярная модель Vesta собирается на платформе Lada B/C, однако в будущем будет сделан переход на модульную CMF-B.

Причиной этого станет то, что B/C не обладает электронной архитектурой, необходимой для внедрения элементов телематики и современных систем активной безопасности и контроля. Также эта платформа не позволяет создавать на ней легковые автомобили и кроссоверы.

«Доработка платформы Lada B/C до современных стандартов заняла бы несколько лет и потребовала бы глобальных инвестиций, значительно превышающих затраты на переход на иностранную современную платформу», - пояснил автопроизводитель.

В АвтоВАЗе подчеркнули, что текущее состояние российского авторынка не позволит окупить затраты на доработку даже в среднесрочной перспективе.

«Рамблер» писал, что, по данным «Автостата», общее падение российского авторынка в 2020 году составило 9,1%. При этом китайские производители сумели увеличить продажи в России на 62,5% в 2020 году.

Рамблер: главные новости