Войти в почту

Больницы Новосибирской области получат оборудование на 1,3 млрд рублей

Эти цифры назвал заместитель министра здравоохранения региона Александр Колупаев на совещании, посвященном реализации нацпроекта "Здравоохранение". Оно прошло под руководством первого вице-губернатора Юрия Петухова.

Больницы Новосибирской области получат оборудование на 1,3 млрд рублей
© Российская Газета

В числе нового оборудования - флюорографы, маммографы, рентгены, аппараты для функциональной диагностики. Кроме того, по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения запланирован комплексный капремонт 20 объектов на общую сумму более 152 миллионов рублей. Например, отремонтируют поликлинику Городской больницы №4 в Новосибирске и врачебную амбулаторию в поселке Красный Яр. Для 18 объектов разработают сметную документацию на сумму более 14 миллионов рублей.

Министр цифрового развития и связи области Анатолий Дюбанов рассказал о региональном проекте по созданию единого цифрового контура в здравоохранении. Речь шла, в частности, о работе электронной очереди в медучреждениях, использовании возможностей Единого портала госуслуг для записи в поликлиники и вызова врача на дом. Как сообщил министр, на сегодняшний день в среднем с помощью электронной очереди обслуживается около 15 тысяч пациентов в день, и этот показатель растет.

Завершая совещание, Юрий Петухов обратил внимание на важность активизации запланированных контрактных процедур для реализации мероприятий нацпроекта "Здравоохранение".

На совещании также обсудили реализацию других региональных проектов, входящих в нацпроект "Здравоохранение": "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Программа развития детского здравоохранения Новосибирской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям".