Войти в почту

Госдума в первом чтении одобрила ужесточение наказания за повторную пьяную езду

Законопроект, ужесточающий санкции для водителей за повторную езду в нетрезвом виде, принят Госдумой в первом чтении. Документ был внесен на рассмотрение правительством России в апреле, пишет "Интерфакс".

Госдума в первом чтении одобрила ужесточение наказания за повторную пьяную езду
© Уралинформбюро

В пояснительной записке к нему указывается, что количество дел за пьяную езду остается стабильно высоким. При этом фиксируется значительное число повторных преступлений, передает "Уралинформбюро".

Согласно законопроекту, если водитель садиться за руль, имея судимость за совершенное в нетрезвом виде ДТП с серьезными последствиями, такими как тяжкий вред здоровью или смерть, максимальная планка наказания поднимается с двух до трех лет лишения свободы.

Также предусматривается штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от двух до трех лет. Среди санкций есть ограничение свободы и принудительные работы на срок до трех лет.

Кроме того, суду предлагается дать возможность дополнительно запретить садиться за руль или работать водителем на срок до шести лет.

На данный момент статья 264.1 УК предусматривает наказание до двух лет лишения свободы за повторную пьяную езду.

Стоит отметить, что предложения ужесточить наказание за повторную езду в нетрезвом виде звучали и ранее.