Войти в почту

СМИ: правила проезда по платным дорогам могут уточнить

Министерство транспорта России разработало проект новых правил взимания платы за проезд по платным дорогам, устраняющий нормативные пробелы, которые мешают развитию системы безбарьерного проезда free flow в стране. Об этом сообщает в понедельник газета «Коммерсантъ».

СМИ: правила проезда по платным дорогам могут уточнить
© Парламентская газета

Документ впервые вводит понятие «электронное средство регистрации проезда» (бесконтактные траспондеры), расшифровывает термины «предоплатного» и «постоплатного» расчёта за проезд. Кроме того, устанавливается зависимость тарифов от времени суток, дней недели и месяца, категории транспортного средства и способа оплаты. Также правила детально описывают работу системы «свободный поток» (free flow).

Система free flow позволяет проезжать участки платной дороги без остановок перед шлагбаумом, при этом деньги списываются с транспондера. Сейчас единственная трасса, где она действует, — Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) в Подмосковье. Несмотря на то, что система уже работает, закон об автомобильных дорогах обязывает кабмин принять правила с описанием работы «свободного потока».

Согласно проекту, при проезде ЦКАД и других аналогичных дорог с постоплатной системой водитель может оплатить проезд в течение пяти суток. В противном случае, ему выпишут штраф. Для владельцев легковых автомобилей составляет 1,5 тысячи рублей, для обладателей грузовиков и автобусов — пять тысяч рублей. Пока этот штраф не применяется, поскольку постановления за неоплату должен выносить Ространснадзор, а у агентства нет на это полномочий, уточняет газета.

В «Автодоре» отметили, что сейчас на ЦКАД зафиксировано более 12 миллионов проездов с момента запуска. При этом количество должников соответствует запланированному значению и снижается. В мае сообщалось, что проезд оплачивают 70 процентов проезжающих. В конце 2020 года этот показатель находился на уровне 50 процентов. По словам председателя правления госкомпании Вячеслава Петушенко, когда уровень оплаты проезда достигнет 90 процентов, все платные дороги можно будет перевести на систему free flow.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что кабмин готовит для владельцев машин с нечитаемыми номерами ещё одно ограничение. Согласно проекту постановления, подготовленному Минтрансом, водителям будет запрещено ездить с грязными или умышленно скрытыми госзнаками по ЦКАД и другим трассам, на которых применяется система безбарьерного проезда free flow.