Войти в почту

Крымские таможенники не выпустили за границу Ивана Тургенева

В наши дни Ивана Тургенева «тормознули» строгие сотрудники пункта пропуска МАПП Армянск Крымской таможни - речь о 1 томе из прижизненного 12-томного собрания сочинений писателя, четвертое издание,1897 года.

Крымские таможенники не выпустили за границу Ивана Тургенева
© Кривое Зеркало

Ирина Хвостенко, пресс-секретарь Крымской таможни, сообщила, что раритетная книга была незадекларирована. Мужчина, перевозивший том Тургенева среди личных вещей и покидающий территорию Российской Федерации, заявил, что был не в курсе того, что книга входит в перечень культурных ценностей, определенный пунктом 2.20 приложения № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 (ред. 24.04.2018) «О мерах нетарифного регулирования».

Книгу из «Полного собрания сочинений И.С. Тургенева. Том I» 1897 года сотрудники Красноперекопского таможенного поста изъяли и отправили на экспертизу. Хоте и визуально очевидно, что издание является раритетом, к тому же, к культурным ценностям относятся все печатные книги, отпечатанные более 100 лет тому назад.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что в начале текущего года на этом же таможенном посту за границу «не выпустили» труды германского профессора, директора Дрезденской галереи Карла Вермана «История искусства всех времён и народов», изданные в 1903 году.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Южного таможенного управления